已知一个扇形的中心角为60度,所在圆的半径是10cm.求该扇形的弧长及这段弧所在的弓形面积

stevenyin1984 1年前 已收到1个回答 举报

hyc2 幼苗


60度=π/3
扇形弧长=r×α=10×π/3=10π/3厘米
三角形面积=1/2×10×10×sin60=25√3平方厘米
扇形面积=1/2×10×10π/3=50π/3平方厘米
弓形面积=50π/3-25√3≈9.06平方厘米


5