一个扇形的圆心角是90度,所在圆的半径是4分米,这个扇形的周长是()分米,面积是()平方分米.

赤道北极HONEY 1年前 已收到2个回答 举报

火星去看海 幼苗


一个扇形的圆心角是90度,所在圆的半径是4分米,
这个扇形的周长是(2π+8=14.28)分米,面积是(4π=12.56)平方分米.


2

greenorchid 花朵


周长:2×3.14×4×1/4+4×2
=6.28+8
=14.28分米
面积:3.14×4×4×1/4=12.56平方分米


0