有一直径是1M的圆形铁皮,要从中剪出一个最大的圆心角是90度的扇形CAB.

有一直径是1M的圆形铁皮,要从中剪出一个最大的圆心角是90度的扇形CAB.
被剪掉的阴影部分的面积是多少
xiao606 1年前 已收到1个回答 举报

江洲老友伊面 春芽


圆心角是90度的扇形CAB应在直径是1M的圆形铁皮的内接正方形中,内接正方形的对角线为1M.
最大的圆心角是90度的扇形半径=√2/2 其面积=πR^2/4=π(√2/2)^2/4=π/8=0.125π
圆形铁皮的面积=πr^2=π0.5^2=0.25π
被剪掉的阴影部分的面积=0.25π-0.125π=0.125π (M^2)


5