已知一扇形的中心角阿尔法=60度,所在圆的半径为R=10cm,求扇形的弧长及该弧所在的弓形的面积

已知一扇形的中心角阿尔法=60度,所在圆的半径为R=10cm,求扇形的弧长及该弧所在的弓形的面积
如题,我要对答案,
whujiang 1年前 已收到1个回答 举报

urcnfrd 幼苗


60度=π/3
扇形弧长=r×α=10×π/3=10π/3厘米
三角形面积=1/2×10×10×sin60=25√3平方厘米
扇形面积=1/2×10×10π/3=50π/3平方厘米
弓形面积=50π/3-25√3≈9.06平方厘米


10