已知:扇形的圆心角为60度,其弧长AB为3πcm,求AB弦长

woshiblren 1年前 已收到6个回答 举报

13阁楼 幼苗


弧长=半径*圆心角,
所以半径=3π/(π/3)=9,
所以弦长=半径=9cm.
按照公式球 AB弦长=半径=9cm.(等边三角形)


9

夭丫 幼苗


9cm


2

heytong 幼苗


30du


1

sfeasns 幼苗


弧长=半径*圆心角,
所以半径=3π/(π/3)=9,
所以弦长=半径=9cm.


1

zdlzml 幼苗


约为2.9


1

河西虎啸 幼苗


扇形的圆心角为60度,
则扇形为对应圆的1/6
弧长也为圆周的1/6
则有:
2paiR=18pai
R=9
在一个三角形中,
设为ABO
OA=OB=R=9
AOB=60度
则三角形为等边三角形
所以
AB=9cm


0