已知扇形的周长6cm,面积是2cm平方,试求扇形的圆心角的弧度数?

已知扇形的周长6cm,面积是2cm平方,试求扇形的圆心角的弧度数?
麻烦直接说一下你们用的公式?
youmd 1年前 已收到1个回答 举报

zbzkc 幼苗


弧度数是弧所对的圆心角的读数
设半径为r
(6-2r)*r*1/2=2
所以r1=1,r2=2
c1=2pai,c2=4pai(r为1,2是整圆的周长)
弧度1=4/(2pai) 弧度2=2/(4pai)
答案补充 正多边形的外接圆(或内切圆)的圆心叫做正多边形的中心,外接圆的半径叫做正多边形的半径,内切圆的半径叫做正多边形的边心距.正多边形各边所对的外接圆的圆心角都相等.正多边形每一边所对的外接圆的圆心角叫做正多边形的中心角.正n边形的每个中心角都等于360/n


10