已知圆的周长lcm,面积scm的平方 1 求s与l的函数关系式

奇异果小贝 1年前 已收到3个回答 举报

独钓寒海 幼苗


周长l=2πr 面积s=πr2

1年前 追问

2

奇异果小贝 举报

l取什么值时s大于或等于9排

举报 独钓寒海

l>6π的时候

奇异果小贝 举报

怎么算的啊

举报 独钓寒海

s等于9π的时候根据公式得r=3

举报 独钓寒海

把3带到l得公式里就可以了

举报 独钓寒海

给个好评吧

yxjht9098 幼苗


∵圆的周长lcm=2πr
∴r=l/2π
r^2=l^2/4π^2
面积scm的平方=πr^2
将r^2=l^2/4π^2代入s=πr^2得
s=l^2/4π
所以s与l的函数关系式是:
s=l^2/4πl取什么值时s大于或等于9排s=l^2/4π≥9π
即l^2/4π≥9π
l^2/4≥9
l/2≥3
l≥6...


1

zy5122 幼苗


已知圆的周长lcm,
——》r=l/2π,
——》s=πr^2=π(l/2π)^2=l^2/4π。在?有啥事?我问一个问题啊就是上面的l取什么值时s大于或等于9排上面的题,答案不是已经给出了吗。还有一问说吧。


0