扇形中心角弧度数 已知扇形周长为6cm,面积为2cm^2,求扇形中心角的弧度数

aooxf_1987 1年前 已收到1个回答 举报

whh2316 幼苗


∵2R+L=6,且RL/2=2
∴(1)R=1且L=4,此时α=L/R=4
(2)R=2且L=2,此时α=L/R=1


2