已知一个扇形的圆心角为60度,所对弧长为12.56CM,求这个扇形的面积

baobaoll 1年前 已收到3个回答 举报

li-li- 幼苗


扇形弧长=圆周长×圆心角度数/360
圆周长=弧长÷圆心角度数×360
=12.56÷60×360
=75.36(厘米)
扇形面积=圆面积×圆心角度数/360
=(75.36÷3.14÷2)²π×60/360
=12²π×1/6
=24π
=75.36(平方厘米)


5

cqywb 幼苗



根据已知条件
半径R=12.56*3/3.14=12cm
扇形面积S=60*3.14*R*R/360=75.36(平方厘米)


1

癲癲 幼苗


固定公式S=L^2/(2θ)=12.56^2/(2×π/3)=75.36(cm^2)


0