已知一个扇形的圆心角所对的弧长为9.42厘米,圆心角为60°,求扇形面积

北洋小妖mm 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔倾两句 幼苗


L--弧长
L=(60/180*3.14)*R=9.42 //:将角度换成弧度
R=9.42*3/3.14=9
扇形面积:S=(60/180*3.14/2)9^2=
=42.39 (平方厘米)


6

不aa的猫咪 幼苗


扇形的半径为:9.42÷60/360÷3.14÷2=9﹙㎝﹚
扇形面积为:3.14×9²×60/360=42.39﹙㎝²﹚


2