已知一个扇形弧长为6,扇形圆心角为2rad,则扇形的面积为(  )

已知一个扇形弧长为6,扇形圆心角为2rad,则扇形的面积为(  )
A. 2
B. 3
C. 6
D. 9
vickyliao 1年前 已收到2个回答 举报

lipeng123 春芽


解题思路:求出扇形的半径,然后求解扇形的面积.

因为扇形弧长为6,扇形圆心角为2rad,所以扇形半径等于[6/2]=3,
则扇形的面积:
1
2×6×3=9.
故选D.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的面积的求法,考查计算能力


7

sunhaoyu7909 花朵


L=nR L=6,n=2
所以可得:R=L÷n=6÷2=3
S扇=nR²÷2
=2x3²÷2
=9


2