小明和小亮的家和学校在一条街上,小明家距学校3km,小亮家在学校的另一边.

小明和小亮的家和学校在一条街上,小明家距学校3km,小亮家在学校的另一边.
小明和小亮的家和学校在一条街上,小明家距学校3km,小亮家在学校的另一边.一天,小亮邀请小明去他家玩,于是他们一起从学校出发,小明和小亮同时步行回各自的家,步行速度一样,小明到家后,骑车去追小亮,速度是步行4倍,结果,在离小亮家0.2km处相遇.问:小亮家离学校多远?要求用一元一次方程解答,
哆拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

生命无悔 幼苗


设小亮家离学校xkm
(3+x-0.2):(x-3-0.2)=4:1
4x-12.8=x+2.8
3x=15.6
x=5.2


5