小军和小亮住在同一条街的两头,相距1千米,他们的学校在这条街上.一天放学,他们在校门口分手,10分钟后他们同时到家.小军

小军和小亮住在同一条街的两头,相距1千米,他们的学校在这条街上.一天放学,他们在校门口分手,10分钟后他们同时到家.小军每分钟走45米,小亮每分钟走多少米?(列方程解答)
法兰克福风情 1年前 已收到1个回答 举报

罗瓦1990 幼苗


1千米=1000米
解设小亮每分钟走X米
10(45+X)=1000
45+X=1000÷10
X=100-45
X=55


8