若扇形的周长是16cm,圆心角是2rad,则扇形的面积是多少

guyu2323740 1年前 已收到1个回答 举报

精灵俏女巫 幼苗


由已知得2r=l,2r+l=16cm.
则r=4cm,l=8cm
面积:s=1/2rl=1/2*4*8=16cm


1