已知扇形的周长为8cm,圆心角为2rad,则该扇形的面积为______.

沙沙如沙 1年前 已收到1个回答 举报

象猪一样活着 幼苗


解题思路:设扇形的半径为r,弧长为l,根据扇形周长和弧长公式列式,解之得r=2,l=4,再由扇形面积公式可得扇形的面积S.

设扇形的半径为r,弧长为l,则

l+2r=8
l=2r
解得r=2,l=4
由扇形面积公式可得扇形面积S=[1/2]lr=
1
2×2×4=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题给出扇形的周长和圆心角的大小,求扇形的面积,着重考查了扇形的面积公式和弧长公式等知识,属于基础题.


3