已知一扇形周长为12cm,面积为8cm的平方,求扇形的半径和中心角

悟空快点跑 1年前 已收到1个回答 举报

kailid 幼苗


设:扇形的半径R、中心角N
3.14*R*R*N/360=8 3.14*R*N/360=8/R
3.14*R*2*N/360+2R=12
2*8/R+2R=12 解R=4 R2=-7(舍去)
N=(12-4*2)*360/(3.14*4*2)=57.3度


3