半径为12cm的圆上,有一条弧所对的圆心角为2rad,该弧所对的扇形面积是多少cm

Marshal620 1年前 已收到3个回答 举报

qianhongda11 幼苗


R=12.
则弧长=12*2=24.
面积=弧长*半径/2=24*12/2=144


10

sdwhfx 幼苗


该弧所对的扇形面积=PI*12^2*2/(2*PI)
=144平方厘米


0

cfh911 幼苗


L/12=2 S=L*12所以面积为288


0