1.已知半径为120mm的圆上,有一条弧的长是144mm,求该弧所对的圆心角的弧度数以及相应的扇形面积.

1.已知半径为120mm的圆上,有一条弧的长是144mm,求该弧所对的圆心角的弧度数以及相应的扇形面积.
2.一个袋中装有四个形状大小完全相同的球,球的编号分别为1,2,3,4.先从袋中随机取一个球,该球的编号为m,将球放回袋中,然后再从袋中随机取一个球,该球的编号为n,求n﹤m+2的概率;
冷香旗袍 1年前 已收到5个回答 举报

我怕扎扎 花朵


1 弧度等于弧长除以半径,所以就是144除以120=1.2
面积就是π乘以半径的平方再乘以1.2/(2π)=8640平方毫米
2 两次取出一共分为4乘以4=16种情况
当第一次为1时,第二次只能为1和2
当第一次为2时,第二次可以为1,2,3
当第一次为3时,第二次可以为1,2,3,4
当第一次为4时,第二次可以为1,2,3,4
一共13种,所以概率就是13/16


8

jarycxd 幼苗


8640 13/16


2

wang93035888 幼苗


1.角的弧度数=弧长/半径=1.2RAD,S=1/2RL=8640MM^2
2.共有16种可能,其中n1-1 1-2 1-3 1-4 2-1 2-2 2-3 2-4 3-2 3-3 3-4 4-3 4-4共13种可能。
P=13/16


1

jff2004 幼苗


我想给你手写。。。


1

你心里只 幼苗


根据弧长公式l=角的弧度乘以半径,则有角的大小为1.2
s=1/2RL=120*144*0.5


0