8和24的最小公倍数是______,6和10的最小公倍数是______.

一枚丑男mm 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


24÷8=3可知24是8的倍数,24>8,

所以8和24的最小公倍数是 24;

6=3×2, 10=5×2, 6和10的最小公倍数是2×3×5=30;

故答案为:24,30.


3