在半径为5的扇形中,圆心角为2rad,则扇形的面积是______.

ab1leq 1年前 已收到4个回答 举报

第806次求婚 种子


解题思路:直接求出扇形的弧长,然后求出扇形的面积即可.

扇形的圆心角为2rad,半径为5,扇形的弧长为:l=10,
所以扇形的面积为:S=[1/2]lr=[1/2]×10×5=25,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题是基础题,考查扇形的面积的求法,弧长、半径、圆心角的关系,考查计算能力.


6

SAMDY_ZENG 幼苗


像三角一样,先求出弧长L=2*5=10cm
所以它的面积S=0.5*10*5=25平方厘米


1

ccrrcrcr 幼苗


S=αr^2/2=2*5^2/2=25c㎡


0

湖唇 幼苗


圆的面积为πr×r
圆的圆心角为 2π
所以要求面积为(2/2π)×(πr×r)


0