如何计算圆心角角度已知一个扇形的面积为12π,它的弧长为6/5π,求该扇型的圆心角的度数

吃一堑q 1年前 已收到3个回答 举报

流浪的飞天 春芽


扇形面积:扇形弧长=半径:2 (用公式)
半径=20
弧长=n/360*2rπ
n=6/5π÷(2*20π)×360=10.8°


7

鸳鸯73 春芽



设扇形的半径为R
那么1/2*6/5π*R=12π
解得R=20
设扇形的圆心角为n°
那么
nπ*20/180=12π
解得n=108°


1

v1v1v111 幼苗


设圆心角的度数为X
X/360*π r²=12π
X/360*2π r=6/5π
上下两式相除得到
r/2=10
所以r=20,将其代入第二个式子
得到X=10.8


0