把一个圆拼成一个近似长方形,已知长方形的周长是41.4cm,则圆的面积是多少

番外122 1年前 已收到4个回答 举报

joyce413 幼苗


圆的半径
41.4÷(1+3.14)÷2=5厘米
面积:5×5×3.14=78.5平方厘米


11

wu_jovi 幼苗


长方形的长等于周长的一半πr
长方形的宽等于半径r
所以有2(πr+r)=41.4
解得r=5 cm
圆面积=5*5π=25π cm^2


2

多媒体网 幼苗


题是错的


2

歆歆猫 幼苗


正方形边长 41.4/4=12.85
正方形的面积=12.85*12.85=165.1225=圆的面积


0