把一个圆拼成一个近似长方形,周长增加了8cm,这个圆的面积是多少?长方形的周长是多少?

marozi 1年前 已收到1个回答 举报

海鸥飞的更高 幼苗


分析
周长其实增加了直径 题意相当于告诉你直径等于8 长方形宽为半径4 长为圆周长的一半
3.14*(8/2)^2
=3.14*16
=50.24(平方厘米)
3.14*8+8
=25.12+8
=33.12(厘米)
答:这个圆的面积是50.24平方厘米,长方形的周长是33.12厘米.
多少?长方形的周长


10