把一个圆剪拼成一个近似长方形,周长增加10cm,求圆的周长和面积?

RAY-PA 1年前 已收到2个回答 举报

sky19940120 幼苗


很简单.
首先,把圆拼成长方形,增加的是两条半径,那么就可以套用公式计算:
半径是:10÷2=5(cm)
那么,S圆(面积)=3.14×5²=78.5(cm²)
C圆(周长)=3.14×5×2=31.4(cm²)
请选我,谢了!


7

tzxiaoxiao 幼苗


半径;10/2=5CM 面积 5的平方乘3.14=78.5
周长;5*2*3.14=31.4


1