把一个圆形剪拼成一个近似长方形这个长方形的宽等于圆的半径已知这个长方形周长16.56cm剪开的圆形有多大

把一个圆形剪拼成一个近似长方形这个长方形的宽等于圆的半径已知这个长方形周长16.56cm剪开的圆形有多大
一定要准确.
love_joker 1年前 已收到3个回答 举报

forecast 幼苗


近似长方形的周长是圆的周长加上2个半径,
可以用字母表示成2πr+2r=2r(π+1)
则可知道半径是16.56÷(3.14+1)÷2=2cm
则圆的面积是3.14×2×2=12.56平方厘米.


4

liuxiao533 幼苗


设圆半径为R,则:
2*(R+πR)=16.56
得:R=2【π取3.14】
所以原来的圆半径是2,面积是πR²=12.56


0

美丽的海南岛 幼苗


圆的面积等于长方形的面积,设圆的半径为r,长方形宽也等于r,圆的周长为16.56,所以长方形长为(16.56-2r)2=8.28-r,
3.14r^2=r(8.28-r)
解得r=2
所以圆的半径是2,周长为6.28


0