把一个圆形剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的宽等于圆的半径,面积不变.已知这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆形

把一个圆形剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的宽等于圆的半径,面积不变.已知这个长方形的周长是16.56厘米,剪开的圆形有多大
请问是怎么求出来的呢?
realkeanu 1年前 已收到4个回答 举报

llsp596 春芽


16.56/2=8.28(厘米)一个长一个宽的长度.
比它小而且最大的圆周长是12.56厘米.12.56/3.14=4(厘米)(4/2=2(厘米)这是圆的半径.) 4*3.14=12.56(厘米)


1

fanxinlei 幼苗


圆的半径r=16.56/π
圆的的面积=πr*r


2

zhouxuecai 幼苗


16.56÷2=8.28,这个长度为半个圆的弧长加上半径的长度,πr+r=(π+1)r=4.14r=8.28,所以r=8.28÷4.14=2cm
S=πr^2=3.14×4=12.56cm2


2

妖怪虫虫 幼苗


1641


0