把一个圆形剪拼成一个近似长方形,长方形的周长是33.12厘米.长方形的周长比圆的周长多百分之几?

把一个圆形剪拼成一个近似长方形,长方形的周长是33.12厘米.长方形的周长比圆的周长多百分之几?
要列算术,不要列方程!
清新若兰 1年前 已收到1个回答 举报

zhuni43 花朵


33.12/(2+3.14*2)=4
3.14*4*2=25.12
8/25.12=31.8%


4