12题!把一个图剪拼成一个近似梯形!这个梯形周长大约是28.56厘米!这个圆的面积大约是多少?第13题右边是—个台阶的截

12题!把一个图剪拼成一个近似梯形!这个梯形周长大约是28.56厘米!这个圆的面积大约是多少?第13题右边是—个台阶的截面示意图!台阶长3.5米,宽1.5米,如果用地毯铺上这个台阶!至少要买多少!地毯?
心有猛虎細嗅薔薇 1年前 已收到2个回答 举报

wangjihe77 幼苗


圆半径:28.56÷(3.14+4)
=4㎝,
S圆=3.14×4²=50.24㎝².

1年前 追问

6

心有猛虎細嗅薔薇 举报

)大师,还有第十三题!谢谢

心有猛虎細嗅薔薇 举报

大师,括号里的四哪来的?

举报 wangjihe77

两腰4个半径。

yw8511 幼苗


12题:
梯形周长:圆的周长的一半 + 4倍半径 = 3.14 * 2 * R / 2 + 4 * R = 28.56(厘米);
7.14R = 28.56(厘米);则 R = 4(厘米);
圆的面积为 PI * R * R = 3.14 * 4 * 4 = 50.24(平方厘米)。
13题:
与地面平行的地毯面积(也就是踩在脚下的):台阶长 * 台阶宽 =...


2