把一个圆剪拼成一个近似的长方形,已知长方形的长时12.56cm宽是圆的半径.问原来圆的周长和面积?

摇钱树88 1年前 已收到3个回答 举报

selleck 幼苗


1、长方形的2条长就是圆的周长:12.56×2=25.12(cm)
2、圆的半径:25.12÷2÷3.14=4(cm)
3、圆的面积:3.14×4×4=50.24(平方厘米)


7

昆仑277虎跃 幼苗


C=12.56乘2=25.12 D=25.12除以3.14等于8。R=8除以2等于4。 c=πd 周长:3.14乘8=25.12
s=πr平方 面积:3.14乘4的平方=50.24


2

Cinderella888 幼苗


长方形的周长=圆周长一半。可以先求圆周长 知道周长即可求半径和面积 由此得出
1:12.56×2=25.12(cm)(求周长)
2:25.12÷3.14÷2=4(cm)
3:4²×3.14=50.24(cm²)<πr²>
C=25.12cm S=50.24cm²


0