把一个圆柱体切拼成一个近似的长方体,这个长方形的长约是9厘米,宽是3厘米,高是7厘米,这个圆柱体的体积约是多少立方厘米?

把一个圆柱体切拼成一个近似的长方体,这个长方形的长约是9厘米,宽是3厘米,高是7厘米,这个圆柱体的体积约是多少立方厘米?表面积是多少平方厘米?(π取3)
算表面积除了3×2×3×7+3²×3×2=180外,还有没有别的简便方法?
zyl0014 1年前 已收到5个回答 举报

水冰野兔 幼苗


圆柱体积就是近似长方体体积 约是9*3*7=189立方厘米
表面积为近似长方体表面积减去两个侧面 (9*3+9*7+7*3)*2-7*3*2=180 平方厘米

1年前 追问

4

zyl0014 举报

还有没有别的简便的方法?

举报 水冰野兔

根据圆柱表面积计算公式 两个底面加一个侧面 2πr *r +2πr*h 可以演变为 2πr*(h+r) 所以 表面积=2*3*3*(7+3)=180p平方厘米。应该没有简单的了

uulee_1943 幼苗


体积189立方厘米。180平方厘米。且拼成长方体,想象一下把一把展开的扇子合起来。宽3长9,宽就是底面圆半径,长就是底面圆周长,高就是圆柱体的高


2

waynewyf 幼苗


此题无解。
假设 宽度3 即为圆柱体的半径3,那么,圆柱体直径为6 。
如果两半圆上下叠加 高度为12;如果两半圆前后叠加 高度为6
以此类推 ,没有一个圆柱体可以拼成题目中的长方形


2

古流芳 幼苗


体积大约是9*3*7=189立方厘米
表面积为 9*2*7+9*3*2=168+54=180平方厘米


1

lily清 幼苗


增加的是以半径为宽、以高为长的两个侧面,所以 5×10×2=100平方厘米 100平方厘米 这题好办,你先画一个立体图,试一试,就知道,拼成的


1