把50本图书分给三个组,A组的2分之1和B组的3分之1以及C组的4分之1相等,每个组个分到图书多少本?(要有算式和答案)

把50本图书分给三个组,A组的2分之1和B组的3分之1以及C组的4分之1相等,每个组个分到图书多少本?(要有算式和答案)
大哥大姐们门,1
muke999 1年前 已收到6个回答 举报

ydaol 幼苗


A组的2分之1和B组的3分之1相等,那么A组与B组的比是:1/3:1/2=2:3
B组的3分之1和C组的4分之1相等,那么B组与C组的比是:1/4:1/3=3:4
A组、B组、C组的比是2:3:4
2+3+4=9
每个组个分到图书:
A组:50*2/9
B组:50*3/9
C组:50*4/9


10

guanghai99 幼苗


设A组分到x本,则B组有1.5x本,C组有2x本
x+1.5x+2x=50
x=11
A组11本,B组17本,C组22本
我的的结果是约数不知道xingbuxing


2

q小屁 幼苗


c=2a
a+b+c=50
3a+b=50
(1/3)b=(1/2)a
a=(2/3)b
所以3b=50
最后的结果除不开= =#


1

yy的亚洲 幼苗


设A组为X本,则B组为3X/2本,C组为2X本.
根据题意:
X+3X/2+2X=50
2X+3X+4X=100
9X=100
X=100/9
题有问题吧,书也不能是小数啊


1

kkred8 幼苗


设A组有书X本,B组有书y本,C组有书z本,由题意得:
(1/3)y=(1/2)x
(1/4)z=(1/2)x
(3/2)x=y
z=2x
x+y+z=50
x+(3/2)x+2x=50


1

想看雪 幼苗


题目有误吧?把A组的2分之一看作一份,则A组为2份,B为3,C为4,共9份,但50除以9有余数,
看看是不是某个数据有误。或书没分完。


0