把50本图书分给甲,乙两个组,甲组分得的1/2和乙组分得的1/3相等.甲,乙两组各分得图书多少本?不用方程 急

designeryi 1年前 已收到1个回答 举报

一叶寒 幼苗


甲组1/2等于乙组的1/3
可得出甲组是一组的2/3倍
2/3乙+乙=50
乙=30 甲=2/3乙=20
甲乙各分20本 30本


4