把50本图书分给甲.乙两个组,甲组分得二分之一和乙组分得的三分之一相等.甲.乙两组各分得图书多少本

与爱神失之交臂 1年前 已收到1个回答 举报

louis_921 花朵


甲+乙=50 (1) 甲x 1/2=乙x1/3 (2) 组成二元一次方程组,解得
甲分得20本,乙分得30本.


4