还有一道数学题某车间有甲乙两个组,甲组原有人数占车间总人数的4/7.现在从甲组调16人到乙组,调整后甲组工人数是乙组工人

还有一道数学题
某车间有甲乙两个组,甲组原有人数占车间总人数的4/7.现在从甲组调16人到乙组,调整后甲组工人数是乙组工人数的4/5.车间共有几人?
BOBO进球 1年前 已收到1个回答 举报

天地间有我 幼苗


设有7x人,甲有4x,乙有3x人,(4x-16)/(3x+16)=4/5
5x-20=3x+16
x=18
7x=126
共有126人


5