下面是一道数学题求求大家了,甲乙两仓共有2600包棉花甲仓运走它的75%,乙仓运走它的60%,剩下的棉花乙仓比甲仓多13

下面是一道数学题求求大家了,甲乙两仓共有2600包棉花甲仓运走它的75%,乙仓运走它的60%,剩下的棉花乙仓比甲仓多130包,两仓原来各有多少包?
皇嫔 1年前 已收到18个回答 举报

sunny_0703 幼苗


舍甲仓有X包,乙仓有Y包
X+Y=2600

(1-60%)Y-(1-75%)X=130





X=1400

Y=1200


5

填鸭是gggg 幼苗


设原来甲有x乙有y
(1-60%)y-(1-75%)x=130
x+y=2600


2

我有畅畅 幼苗


设甲为X,乙为2600-X
40%(2600-X)-25%X=130
X=1400
所以:甲1400,乙1200


2

静处 幼苗


ssdfdfds


2

jack820826 幼苗


解:设:甲仓原有粮食X包,乙仓原有粮食Y包。根据题意得,
X+Y=2600
(1-60%)Y-(1-75%)X=130
解得
X=1200 Y=1400
答:略。


2

w2007lf 幼苗


解:设甲仓有x包,乙仓有y包.
根据题意得: {x+y=2600
(1-75%)x=(1-60%)y-130
解得:{x=1400
y=1200
答:原来甲仓有1400包棉花,乙仓有1200包棉花。
...


2

砸18 幼苗


设甲为X,乙为2600-X
40%(2600-X)-25%X=130
X=1400


2

fengjuan5901 幼苗


解:设:甲仓原有粮食X包,乙仓原有粮食Y包。
(1-60%)(2600-X)-(1-75%)X=130
X=1400 2600-X=1200


2

290385885 幼苗


解:设甲为X包,则乙为2600-X.
(2600-X)*40%-X*15%=130
X=1400(乙)
2600-1400=1200(包) (甲)


1

woshihaha1 幼苗


可以设未知数,六年级课本也有


1

sdgdghhgfgfj 幼苗


甲1200,乙1400。很简单呀?


1

青岛气质 幼苗


设甲仓原有X包棉花,则乙原有 2600-X 包棉花。甲乙仓库运出棉花后,甲剩余 (1-75%)X,乙剩余(1-60%)(2600-X),此时乙仓比甲仓多出130包,则可得
(1-60%)(2600-X)-(1-75%)X=130
解的甲仓原有 X=1400,则乙仓原有2600-1400=1200包


1

stone_guo 幼苗


设甲为X包,则乙为2600-X包
(1-60%)(2600-X)-(1-75%)X=130
X=1400 2600-X=1200


1

turelife 幼苗


设甲X包,乙Y包.





X+Y=2600


(1-60%)Y-(1-75%)X=130





X=1400


Y=1200


0

一剑通城 幼苗


算术方法更简单!!!!!!!!!!!!!!
假设甲仓剩下的再多130包,总包数就变为2600+130,这样一来,由于剩下的一样,就可以算出他们的比8:5(六年级课本有这种方法)
去分配2600+130
算出来甲仓再减去多假设的130包


0

bypxg 幼苗


〔· ·〕〔· ·〕〔· ·〕
ˇ ˇ ˇ乙仓有1200包棉花1-60%)(2600-X)-(1-75%)X=130


0

wangcon 幼苗


解:设甲为X包,则乙为2600-X.
(1-60%)(2600-X)-(1-75%)X=130
解得:x=1400
y=1200


0

heiangleno1 幼苗


X+Y=2600 (1-60%)Y-(1-75%)X=130 解得:X=1400 Y=1200 答:甲乙……
应该对的—_—


0