一道数学题,要过程1.甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,他们的速度比为7:11,他们在第一次相遇后,继续按原方向

一道数学题,要过程
1.甲乙两人分别从A,B两地同时出发相向而行,他们的速度比为7:11,他们在第一次相遇后,继续按原方向前进,到达终点后按原路返回,第二次相遇时乙离B地80千米,问:A,B两地相距多少千米?
想到补牙就头疼 1年前 已收到2个回答 举报

**小男 幼苗


第二次相遇时,甲乙二人共行了3个全程
乙行了全程的
3÷(7+11)×11=11/6
同时,乙行的还是2个全程少80千米
A,B两地相距
80÷(2-11/6)=480千米


2

lu庆涛 幼苗


设两地相距X
甲一共走了X+80
乙一共走了2X-80
用的时间相等,设为t,
所以,他们的路程/速度相等,都等于t
即,(X+80)/Va = (2X-80)/Vb
Va/Vb = (X+80)/(2X-80) = 7/11
求得X = 480 KM


1