a.b两地距离60千米,甲乙两人分别从a.b两地骑车出发,相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行驶3

a.b两地距离60千米,甲乙两人分别从a.b两地骑车出发,相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行驶3
千米,在甲出发后1小时40分钟,两人相遇,问甲乙两人每小时个行多少千米?
同性之光 1年前 已收到2个回答 举报

reve0 幼苗


20分钟=1/3小时
1小时40分钟=5/3小时
设甲每小时x千米 则乙x-3千米
5/3x+(1/3+5/3)x(x-3)=60
5/3x+2x-6=60
11/3x=60+6
11/3x=66
x=18
乙每小时 18-3=15千米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


2

热带娃娃鱼 花朵


1小时20分钟=4/3小时,20分钟=1/3小时
设乙每小时行x千米,则甲每小时行x+3(千米)
4/3×(x+3)+(4/3+1/3)×x=60
4x/3+4+5x/3=60
9x/3=56
3x=56
x=56/3
即:乙每小时行56/3千米,则甲每小时行56/3+3=65/3(千米)


2