ab两地相距60千米甲乙两人分别从a地骑车出发前往b地,结果甲比乙早到30分钟当甲到达终点时乙离终点还有10千米甲车行完

ab两地相距60千米甲乙两人分别从a地骑车出发前往b地,结果甲比乙早到30分钟当甲到达终点时乙离终点还有10千米甲车行完全程共用多少小时
gaizheng 1年前 已收到2个回答 举报

li_fen 幼苗


乙每小时走了10/(30/60)=20千米
乙车行完全程共用了60/20=3小时
甲车行完全程共用了3-30/60=2.5小时
答:甲车行完全程共用了2.5小时.
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


10

mmge_jn 幼苗


乙每小时走了10/(30/60)=20千米

乙车行完全程共用了60/20=3小时

甲车行完全程共用了3-30/60=2.5小时

答:甲车行完全程共用了2.5小时。


2