ab两地相距60千米甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行

ab两地相距60千米甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行
甲比乙晚出发二十分钟,甲每小时比乙多行三千米,在甲出发一小时四十分后两人相遇,问甲乙两人每小时各行多少千米
3278742 1年前 已收到1个回答 举报

红糕酱蟹 幼苗


20分钟=1/3小时 一小时四十分钟=5/3小时
设:乙每小时行x千米,则甲每小时行x+3千米.
5/3(x+3)+(5/3+1/3)x=60
5/3x+5+2x=60
11/3x=55
x=15
所以,乙每小时行15千米,甲每小时行:15+3=18(千米).


7