A、B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发后1

A、B两地相距60千米,甲乙两人分别从AB两地骑车出发相向而行,甲比乙迟出发20分钟,每小时比乙多行3千米,在甲出发后1小时40分钟两人相遇,甲乙两人每小时行多少千米?
有才的开会者 1年前 已收到1个回答 举报

阿肖1 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度就是X+3
1时40=5/3小时.1时40+20分=2小时
(X+3)X5/3+2X=60
X=15
15+3=18
答:甲的速度是18千米/小时,乙的速度是15千米/小时.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,


4