在一条笔直的路上A、B两地相距46千米,A、C两地相距10千米.甲、乙两人分别从B、C两地骑车出发,相向而行

在一条笔直的路上A、B两地相距46千米,A、C两地相距10千米.甲、乙两人分别从B、C两地骑车出发,相向而行
甲比乙晚出发30分钟,每小时比乙少行4千米,乙出发1小时30分钟后两人相遇,问甲乙两人每小时各行多少千米?
crassula 1年前 已收到2个回答 举报

该oo的天ya 春芽


设甲速度x
x+1.5(x+4)=46-10
x+1.5x+6=36
2.5x=30
x=12
答 甲速度 12 乙速度16


4

keke0401 幼苗


依题意可得:相遇时,甲行了 1 小时,乙行了 1.5 小时;
已知,甲每小时比乙少行 4 千米,
可得:甲行 1+1.5 = 2.5 小时后,还差 4×1.5 = 6 千米到达C地;
分两种情况讨论:

若C在线段AB上,则 BC = AB-AC = 36 千米;
可得:甲每小时行 (36-6)÷2.5 = 12 千米,乙每小时行 12+4 = 1...


1