一条笔直路上有ABC三点,BC相距150千米,甲乙分别从B、C出发匀速驶往C、B,A点在BC两地之间且距B地60千米,A

一条笔直路上有ABC三点,BC相距150千米,甲乙分别从B、C出发匀速驶往C、B,A点在BC两地之间且距B地60千米,A地设有指挥中心,甲乙在距指挥中心20千米内可以互相通话,其中甲车速度为60,乙车速度为75,求两车可以同时与指挥中心用对讲机通话的时间
dongdongzhw 1年前 已收到9个回答 举报

qianqian1018 春芽


设两车行驶的时间为t,甲的路程为S1,乙的路程为S2
则40<=S1<=80,且70<=S2<=110时,两车可以同时与指挥中心用对讲机通话.即:2/3


4

流星雨_qq心 幼苗


如果是同时出发的话,40分钟后可以连续通话


2

1旱莲 幼苗


甲到达距离A点20KM处需要(60-20)/60=2/3小时=40分钟,超过A点20KM处需要的时间为(60+20)/60=4/3小时=80分钟
乙到达距离A点20KM处的时间为(90-20)/75=14/15小时=56分钟,超过A点20KM处需要的时间(90+20)/75=22/15小时=88分钟
当乙出发后56分钟,到达距离A点20KM处,可以使用对讲机,而此时甲(56/60)...


2

yuyong333 幼苗


56分钟后可以连续通话


1

lt3900 幼苗


甲驶入与中心对讲区域的起始点(60-20)/60=2/3小时=40分钟,驶出对讲区时间(60+20)/60=4/3小时=80分钟
乙驶入与中心对讲区域的起始点(90-20)/75=14/15小时=56分钟,驶出对讲区时间(90+20)/75=22/15小时=88分钟
甲乙均可与中心对讲的时段是出发后56分钟至80分钟,即80-56=24分钟...


1

神之复活 幼苗


24分钟,两人中离开通话区域的最小时间(110/75>80/60)减去进入通话区域的最大时间(70/75>40/60),故80/60-70/75=6/15(小时)=24(分钟)。


1

ww难难于上青天 幼苗


4分钟


0

快乐如意鸟 幼苗


24分钟
(60-20)*60/60 <= 甲 <= (60+20)*60/60 即 40分钟 <= 甲 <= 80分钟
(150-60-20)*60/75 <= 乙 <= (150-60+20)*60/75 即 56分钟 <= 乙 <= 88分钟
即甲乙取共同域为56-80分钟,即共24分钟


0

宝贝嘟嘟 幼苗


B---------A-------------------C
BC相距150千米,A点在BC两地之间且距B地60千米
则BA=60,AC=90
甲距离A还有20千米的时间是:
(60-20)/60=2/3小时
乙距离A还有20千米的时间是:
(90-20)/75=14/15小时
所以当乙行驶了14/15小时时,甲乙开始通话。此时甲行驶了60...


0