初三数学,在线等!在一条笔直的公路上,有A,B两地,他们相距150千米.甲乙两部巡警车分别从A地,B地同时出发,沿公路匀

初三数学,在线等!
在一条笔直的公路上,有A,B两地,他们相距150千米.甲乙两部巡警车分别从A地,B地同时出发,沿公路匀速相向而行,分别驶向B,A两地.甲乙两车的速度,分别为,70千米每小时,80千米每小时,设行驶时间为x. (2)已知两车都配有对讲机,每部对讲机在15千米之内(含15千米)时能够通话,求行驶过程中两部对讲机可以保持通话的时间最长是多少小时.
cccc 1年前 已收到1个回答 举报

jschenyuanwen 幼苗


当两车未相遇相距15千米时,两车行驶时间=(150-15)/(70+80)=0.9小时
当两车相遇后分开相距15千米时 两车行驶时间=(150+15)/(70+80)=1.1小时
行驶过程中两部对讲机可以保持通话的时间最长=1.1-0.9=0.2小时

1年前 追问

7

cccc 举报

有没有别的方法,找别的等量。

举报 jschenyuanwen

其实就是从两车未相遇相距15千米到两车相遇后分开相距15千米, 总路程为30千米 行驶过程中两部对讲机可以保持通话的时间=30/(70+80)=0.2小时