奥数题救救我吧!在一条笔直的公路上,小刚和小明骑车从相距900米的A、B两地同时出发,小刚每分钟形200米,小明每分钟行

奥数题救救我吧!
在一条笔直的公路上,小刚和小明骑车从相距900米的A、B两地同时出发,小刚每分钟形200米,小明每分钟行250米,经过每分钟两人相距2700千米?
somkert 1年前 已收到6个回答 举报

xiesiming123 幼苗


900除以(200+250)+2700除以(200+250)
等于2+6
等于8分


1

e___uz1640up5531 幼苗


(2700-900)/(250+200)=4


2

3289459 幼苗


设经过x分钟两人相距2700米.那么:
250x+200x+900=2700
450x=1800
x=4
答: 经过4分钟两人相距2700米.


2

煮石僧 幼苗


图图图图A------------------C
D---------------B
200X+250X=2700+900
X=8分钟


1

uo2004 幼苗


分类讨论.
①当两人相向而行.
那么必然有(2700+900)/(200+250)=8分钟
②两人背向而行.
那么必然有(2700-900)/(200+250)=4分钟


1

年莲 幼苗


1800/50=36
或1800/450=4


0