一道送分的奥数题,全长300m的队伍匀速向东前进,在队伍最后的小A跑步通知队伍排头跑步前进,小A出发通知完排头后返回队尾

一道送分的奥数题,
全长300m的队伍匀速向东前进,在队伍最后的小A跑步通知队伍排头跑步前进,小A出发通知完排头后返回队尾,队伍已经前进了450m,求小A的位移.
mould78 1年前 已收到13个回答 举报

nini0506 幼苗


1) 同意楼上的意见.如果单是位移,就是450m
2) 如果你是问小A的路程,这题就不是很简单了,虽然思路不复杂,但计算繁琐.
设队伍的速度是V1,小A的速度是V2.
跑步追到排头的时间:=300/(V2-V1)
以同样速度返回队尾的时间:300/(V2+V1)
总时间=300/(V2-V1)+300/(V2+V1)=600V2/[(V2+V1)(V2-V1)]
600V2/[(V2+V1)(V2-V1)] *V1=450
利用这个方程可以得到V1,V2的关系:
4V1V2=3(V2^2-V1^2)
3V2^2-4V1V2-3V1^2=0
V2=(2+√13)/3 *V1
小A走了:450*(2+√13)/3=300+150√13 m


2

秀如芳草 花朵


450m啊


2

jibonnie 春芽


小A是在最后一排的
队伍前进了450m小A也前进450m
但是队伍长300m就要减去队伍的长
450-300=150
小A前进了150m


2

wangji315 幼苗


位移就是最终位置与起始位置的差,无论中间过程如何,队伍前进了450m,小A也前进了450m


1

小虫很快乐 幼苗


这还不简单?自己做呗。。~一直找别人帮忙,对自己的学习不好。要自己学习。那才是自己的本领~


1

芊芊心洁 幼苗


全长300m的队伍,跑步追到排头的时间: =300/(V2-V1)
所以,以同样速度返回队尾的时间: 300/(V2+V1)
那么,就可以知道总时间=300/(V2-V1)+300/(V2+V1)=600V2/[(V2+V1)(V2-V1)]
600V2/[(V2+V1)(V2-V1)] *V1=450
这个方程可以得到V1,V2的关系:
4V1V2=3(V...


1

short_boy78050 幼苗


450


0

摆条风 幼苗


跑步追到排头的时间: =300/(V2-V1)
以同样速度返回队尾的时间: 300/(V2+V1)
总时间=300/(V2-V1)+300/(V2+V1)=600V2/[(V2+V1)(V2-V1)]
600V2/[(V2+V1)(V2-V1)] *V1=450
利用这个方程可以得到V1,V2的关系:
4V1V2=3(V2^2-V1^2)
3V2^2...


0

怀旧街3号 幼苗


视小A就排队尾,也就走450米


0

没你更好 幼苗


450 由于是位移 所以只看起始点 和最终点 队伍前进了450 小a 跑过去 跑回来 位移不存在 所以只看起始点和最终点 是450米 根本不用计算的


0

menglu74 幼苗


450.对伍的位移也就是小a的位移


0

60008548 幼苗


小A的位移是450m.
A ------ B -- C ----- D
队伍前进450m,队伍全长300m,其中AB=CD=300m,BD=450m,
队伍从B点出发,前进450m,到达D点,此时小A刚好回到队尾C点,
以队伍的第一个人为参照物,小A的位移为
AC=AD-CD=AC=AB+BC=AB+(BD-CD)=300+(450-300)=450m


0

nxhbh 幼苗


就是450,你想想假如队伍不动,来回的位移就是0,但是现在队伍走了450,说明小A在队伍前进的过程中走了450.很简单思路对就行


0