直角三角形ABC的周长为 6+2*(根号3),斜边上的中线长为2,则该三角形的面积=?

zhangshuchenb 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


斜边上的中线等于斜边的一半.

因此斜边长度为4.

则两直角边长度之和为6+2√3-4=2+2√3

设一直角边长x,则另一直角边长2+2√3-x

由题知:x^2+(2+2√3-x)^2=4^2

解得:x1=2,x2=2√3

经过计算,两直角边分别为2和2√3

所以面积为2*2√3/2=2√3


4