已知直角三角形ABC的周长是4+4根号3,斜边上的中线长是2,则三角形ABC的面积= 要解答过程

已知直角三角形ABC的周长是4+4根号3,斜边上的中线长是2,则三角形ABC的面积= 要解答过程
不要用复制的·~~~~~~
可爱幸福鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

镜湖忆秋 花朵


设斜边c,直角边a,b
a+b+c=4+4v3
斜边中线长2,斜边长是斜边的2倍,c=4
所以a+b=4v3 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2=48
因为a^2+b^2=16
所以2ab=32,ab=16
S=1/2ab=8

1年前 追问

7

可爱幸福鸭子 举报

为什么a^2+b^2=16呢、?

举报 镜湖忆秋

因为是直角三角形,根据勾股定理得到。

举报 镜湖忆秋

因为是直角三角形,根据勾股定理得到。

可爱幸福鸭子 举报

知道了 蟹蟹