已知直角三角形ABC的周长为2+根号6,其中AC=2,求三角形ABC的面积

蜻蜓吃水 1年前 已收到1个回答 举报

雪貂 幼苗


设BC为x,则AB为√6-x
在Rt三角形ABC中,
AC²+BC²=AB²
所以x²+4=(√6-x)²
x=1/6√6
所以S=2×5/6√6÷2
=5/6√6


1