已知直角三角形ABC的周长为2+根号2,求三角形ABC的面积的最大值

nisuifeng-346 1年前 已收到1个回答 举报

ybbypmyjtm 幼苗


x+y+√(x^2+y^2)=2+√2
s=1/2xy
s≤1/4(x^2+y^2)
当且仅当x=y时取得最大值即x=y=1时s最大值为1/2


2