在直角三角形ABC中,角c=90度,ab=5,三角形ABC的周长为12,试求三角形ABC的面积

鸢沫 1年前 已收到4个回答 举报

whusjtujiang 幼苗


设BC长X,则CA(12-5-X)
X^2+(12-5-X)^2=5^2
X=3或4
所以面积为1/2×3×4=6


1

昆明人的烦恼 幼苗


面积是6
斜边是5,则两直角边分别是3,4(都是勾股数)
3×4=12
12除以2等于多少


2

cecaawong 幼苗


ac+bc+ab=12
ac+bc=7
(ac+bc)^2=ac^2+bc^2+2*ac*bc=49 1
ac^2+bc^2=ab^2=25(勾股定理) 2
把2式代入1式
25+2*ac*bc=49
S=1/2 *ac*bc=6


1

manman2002 幼苗


解直角三角形的问题,下面列出两种方法供你参考:
一、有题易可知:AC^2+BC^2=AB^2=25 (1)
AC+BC=12-AB=12-5=7 (2)
以上方程组是关于AC和BC二元二次方程组,联立解得
AC=3,BC=4 或者 AC=4,BC=3
所以,直角三角形ABC...


1